各種委員会

各種委員会

■2019年度・2020年度

機関誌編集委員会
委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
小玉 重夫(東京大学)
副委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
広瀬 裕子(専修大学)
委員 任期:2019.01.01~2020.12.31
片岡 栄美(駒沢大学)
奈須 恵子(立教大学)
南部 初世(名古屋大学)
田上 哲(九州大学)
西村 拓生(奈良女子大学)
任期:2020.01.01~2021.12.31
恒吉 僚子(東京大学)
小林 正泰(共立女子大学)
小入羽 秀敬(帝京大学)
室井 麗子(岩手大学)
佐藤 智子(東北大学)
ESJ編集小委員会 任期:2015.04.01~2020.03.31
北村 友人(東京大学)
任期:2016.04.01~2020.03.31
斉藤 直子(京都大学)
山田 肖子(名古屋大学)
任期:2018.04.01~2022.03.31
丸山 英樹(上智大学)
三澤 紘一郎(群馬大学)
任期:2019.04.01~2023.03.31
上野 正道(上智大学)
任期:2020.04.01~2024.03.31
岡部 美香(大阪大学)
橋本 憲幸(山梨県立大学)
菊池 かおり(筑波大学)
国際交流委員会
委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
藤田 晃之(筑波大学)
副委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
中村 雅子(桜美林大学)
委員 任期:2018.09.01~2020.08.31
額賀 美紗子(東京大学)
丸山 英樹(上智大学)
任期:2019.11.01~2021.10.31
北村 友人(東京大学)
徳永 智子(筑波大学)
任期:2019.12.01~2021.11.30
李 正連 (東京大学)
森 いずみ(東京大学)
新保 敦子(早稲田大学)
任期:2020.02.01~2022.01.31
米澤 彰純(東北大学)
研究推進委員会
委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
木村 元(一橋大学)
副委員長 任期:2019.08.08~2021.08.25
斉藤 里美(東洋大学)
委員 任期:2018.09.01~2021.08.31
堀本 麻由子(東洋大学)
任期:2019.09.01~2021.08.31
山名 淳  (東京大学)
額賀 美紗子(東京大学)
高橋 史子 (東京大学)
若手育成委員会
委員長 任期:2020.09.01~2022.08.31
井田 仁康(筑波大学)
副委員長 任期:2019.08.08~2020.08.25
元兼 正浩(九州大学)
委員 任期:2018.09.01~2020.08.31
木村 康彦(千葉大学)
任期:2019.09.01~2021.08.31
鴨川 明子(山梨大学)
下司 晶(日本大学)
渡邊 真之(東京大学(院))
藤本 啓寛(早稲田大学(院))
奨励賞委員会
委員長 任期:2020.09.01~2022.08.31
松下 佳代(京都大学)
副委員長 任期:2019.08.08~2020.08.25
委員 任期:2018.09.01~2020.08.31

任期:2019.09.01~2021.08.31
梶井 一暁(岡山大学)
酒井 郎 (上智大学)
高橋 哲 (埼玉大学)
根津 朋美(筑波大学)
宮崎 隆志(北海道大学)

広報委員会
委員長 任期:2019.09.01~2021.08.31
唐木 清志(筑波大学)
副委員長 任期:2019.09.01~2021.08.31
根津 朋美(筑波大学)
委員 任期:2019.09.01~2021.08.31
平井 悠介(筑波大学)
八木 美保子(東邦大学)
緩利 誠(昭和女子大学)

■2017年度・2018年度

機関誌編集委員会
委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
木村 元(一橋大学)
副委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
加野 芳正(香川大学)
委員 任期:2018.01.01~2019.12.31
江原 裕美(帝京大学)
佐藤 隆之(早稲田大学)
田中 雅文(日本女子大学)
平田 諭治(筑波大学)
任期:2019.02.13~2019.12.31
貞広 斎子(千葉大学)
任期:2019.01.01~2020.12.31
片岡 栄美(駒沢大学)
奈須 恵子(立教大学)
南部 初世(名古屋大学)
田上 哲(九州大学)
西村 拓生(奈良女子大学)
ESJ編集小委員会 任期:2015.04.01~2020.03.31
北村 友人(東京大学)
任期:2016.04.01~2020.03.31
齋藤 直子(京都大学)
山田 肖子(名古屋大学)
任期:2018.04.01~2022.03.31
丸山 英樹(上智大学)
三澤 紘一郎(群馬大学)
任期:2019.04.01~2023.03.31
上野 正道(上智大学)
国際交流委員会
委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
中村 雅子(桜美林大学)
副委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
北村 友人(東京大学)
委員 任期:2018.09.01~2020.08.31
額賀 美紗子(東京大学)
丸山 英樹(上智大学)
任期:2017.12.1~2019.11.30
新保 敦子(早稲田大学)
森 いづみ(東京大学)
任期:2018.01.29~2020.01.28
李 正連(東京大学)
研究推進委員会
委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
小玉 重夫(東京大学)
副委員長 任期:2018.09.01~2020.08.31
村上 祐介(東京大学)
委員 任期:2017.09.01~2019.08.31
菊地(杉田) かおり(筑波大学)
藤井 基貴(静岡大学)
村松 灯(立教大学)
任期:2018.09.01~2020.08.31
堀本 麻由子(東海大学)
若手育成委員会
委員長 任期:2018.09.01~2020.08.31
油布 佐和子(早稲田大学)
副委員長 任期:2016.10.14~2019.08.31
澤田 稔(上智大学)
委員 任期:2018.09.01~2020.08.31
元兼 正浩(九州大学)
仲田 康一(大東文化大学)
木村 康彦(早稲田大学)
任期:2017.09.01~2019.08.31
中嶋 亮太(日本大学文理学部人文科学研究所研究員)
豊永 耕平(東京大学(院))
奨励賞委員会
委員長 任期:2018.09.01~2020.08.31
濱田 博文(筑波大学)
副委員長 任期:2016.10.14~2019.08.31
高橋 寛人(横浜市立大学)
委員 任期:2016.10.14~2019.08.31
上野 景三(佐賀大学)
岡部 美香(大阪大学)
庄井 良信(北海道教育大学)
船寄 俊雄(神戸大学)
任期:2018.09.01~2020.08.31
近藤 孝弘(早稲田大学)
倉石 一郎(京都大学)
広報委員会
委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
勝野 正章(東京大学)
副委員長 任期:2017.09.01~2019.08.31
小國 喜弘(東京大学)
委員 任期:2017.09.01~2019.08.31
佐藤 知条(湘北短期大学)
福島 賢二(埼玉大学)
澤里 翼(法政大学(非))
WERA実行委員会
委員長 任期:2017.09.01~2019.12.31
佐藤 学(学習院大学)
副委員長 任期:2017.09.01~2019.12.31
中村 雅子(桜美林大学)
北村 友人(東京大学)
委員 任期:2017.09.01~2019.12.31
松浦 良充(慶應義塾大学)
額賀 美紗子(東京大学)
丸山 英樹(上智大学)
任期:2017.12.01~2019.12.31
徳永 智子(慶應義塾大学)
荻巣 崇世(名古屋大学)